Wien, Hausbesetzung

Squatting

Wir werden demnächst ein Haus besetzen, um einen Raum des Kampfes zu schaffen und uns ein Stück unseres Lebens zurück zu erobern.

Wir erhoffen uns von dieser Veröffentlichung im Vorhinein, dass alle, die sich in den hier formulierten Ideen wiedererkennen, eigene Initiativen entwickeln, Aktivitäten und Aktionen planen und die Kämpfe intensivieren.

 

Die widerrechtliche Aneignung, der bewusste Bruch mit einer Eigentumslogik, die die Grundlage des kapitalistischen Systems darstellt, ist für uns dabei zentral. Wir werden dabei auf gar keinen Fall mit den Eigentümer_innen und der Politik kooperieren und verhandeln. Wir werden keine Forderungen an den Staat stellen, da seine Aufgabe die Aufrechterhaltung dieser Ordnung ist, die wir ablehnen, weil wir selbstbestimmt leben wollen. Die Wiener Sozialdemokratie verwendet verschiedene Befriedungsstrategien um die sozialen Konflikte zu entschärfen. Oft wird nur die aktuelle Stadtentwicklung kritisiert, ohne den aktiven Bruch mit Staat und Kapital zu suchen. Daher vertiefen wir die sozialen Spannungen, wann immer es uns möglich ist.

 

Die Lebensbedingungen, die uns aufgezwungen werden, machen uns wütend. Alle Bereiche unseres Lebens werden der Logik von Profit und Autorität unterworfen. Überall sind wir mit Eigentümer_innen und Chef_innen konfrontiert, die von der Ausbeutung unseres Lebens profitieren.

 

So auch im Bereich des Wohnens. Was sie „Aufwertung“ nennen, bedeutet für Viele das genaue Gegenteil davon: steigende Mieten, Zwangsräumungen, Verdrängung, Zwang in die Obdachlosigkeit. Wir sind es leid, diesem Normalzustand länger zu zusehen, deswegen ergreifen wir die Initiative und bekämpfen diese Ordnung.

 

Wir werden einen Raum schaffen, der die Selbstorganisierung unserer Kämpfe ermöglicht. Daher stellen wir uns gegen jede Vereinnahmung durch politische Gruppen und Organisationen, sowie gegen die Verzerrungen durch Journalist_innen. Es soll ein lebendiger Ort des Zusammenkommens, des Austauschs und des Experimentierens mit verschiedenen Formen des Lebens und Kämpfens entstehen.

 

Wir wollen keinen Raum für den Konsum, sondern einen, der von aktiver Beteiligung und Eigeninitiative lebt. Daher ist es für uns auch wichtig mit Nachdruck zu betonen, dass es uns nicht darum geht, eine Party zu veranstalten und kein maßloser Alkoholkonsum erwünscht ist, dafür gibt es unserer Meinung nach genügend Räume.

 

Verbreitet diesen Aufruf auf euren Kanälen!

 

Wien am 20. März 2017

 

demnaechst@riseup.net

Zeige Kommentare: ausgeklappt | moderiert

pizza bleibt castella speibt ! - oder so...

 

viel spaß und erfolg euch in der mazzenstadt!

Yakında, mücadelemizi büyütmek adına bir yaşam alanı yaratmak ve hayatlarımızın bir kısmını daha iyi hâle getirmek için bir ev işgal edeceğiz. Yaptığımız bu çağrıyla beklentimiz, kendini bu fikirlere ait hisseden herkesin kendi inisiyatiflerini geliştirmeleri, faaliyetlerini ve eylemlerini organize etmeleri ve mücadeleyi büyütmeleridir.

Bizim için kamulaştırma eylemi ve kapitalist sistemin temeli olan özel mülkiyet mantığının bilinçli olarak kırılması merkezi önemdedir. Mülk sahipleriyle veya politikacılarla işbirliği yapmamızın veya uzlaşmamızın hiçbir yolu yoktur. Öz denetimimizi sağlamak istediğimizden dolayı bu eylemi sürdürebilmek için sanki onların göreviymiş gibi devletten hiçbir istekte bulunmayacağız. Viyana’daki sosyal demokratlar toplumsal çatışmadan uzak durmak adına farklı farklı pasifist uzlaşma taktikleri kullanmaktadırlar. Mevcut kentsel gelişimi eleştirilmelerine rağmen bu eleştirileri sıklıkla devlet ve kapitale karşı hiçbir aktif girişimde bulunmadan yapmaktadırlar. İşte bu nedenle biz de mümkün olan her yerde toplumsal gerilimi derinleştiriyoruz.

Bize zorla dayatılan yaşam koşulları bizi öfkelendiriyor. Hayatımızın her alanı kâr ve otorite fikrine bağlanmış durumda. Gittiğimiz her yerde bizim hayatlarımızı sömürerek kârlarına kâr katan patronlarla ve mülk sahipleriyle karşılaşıyoruz.

Bu kötü durum konutlar için de geçerli. Kendilerinin “gelişim” dedikleri şey birçokları için tam tersi anlama gelmektedir: kiraların yükselmesi, zorla evden çıkarılmak, yer değiştirmek ve evsizliğe zorlanmak. Biz, bu durumun normalleştirilmesinden artık bıktık ve buna daha fazla seyirci kalmayacağız. Bu yüzden inisiyatifi ele alıyoruz ve bu eylem için mücadeleye başlıyoruz.

Mücadelemizin öz denetimini gerçekleştirmemizi sağlayacak bir yaşam alanı yaratıyoruz. Bu yüzden her türlü politik örgütün katılmasına ve gazeteciler tarafından uygulanacak dezenformasyona karşıyız. Amacımız bir araya gelmenin, paylaşmanın ve deneyimlemenin mümkün olduğu bir yaşam alanına sahip olmaktır. Biz tüketimin olduğu bir ortamı değil, insanların kendilerinin aktif katılımı ve girişimiyle hayat bulan bir yaşam alanını istiyoruz. Dolayısıyla burada üzerinde önemle durmak istediğimiz noktalardan birisi şudur: biz eğlenmek için bir parti düzenlemiyoruz ve orada sınırsız alkol tüketimi olmasını istemiyoruz. Çünkü bize göre bunu yapmak için yeterince yaşam alanı hali hazırda mevcut.

Bu çağrıyı yaygınlaştır!


Viyana, 20 Mart 2017

Okupacija kuće u Beču,

 

Nadamo se da ćemo uskoro imati prostor u Beču gdje će biti moguće živjeti i boriti se za ono u što vjeruješ!

Ako se slažete, veselimo se Vašoj pomoći te općenito idejama i bilo kojoj vrsti potpore

 

Ilegalno preuzimanje ovoga prostora je od velike važnosti. Odbacujemo kapitalističku logiku! Ne želimo surađivati niti

s vlasnicima ni s političarima! Ne zahtijevamo ništa od države! Naš život je čisto izrabljivanje!

Mi se borimo protiv rastućih troškova najamnine te prisiljavanja na život na cesti.

Stvorit ćemo neovisno mjesto u kojemu ne vlada nikakva stranka. Bit će to mjesto za slobodnu razmjenu ideja, život, itd.

 

Mi smo protiv konzumerizma! Poanta ovog prostora nije zabava ili uživanje droga, za to postoje druga mjesta.

Recite ostalima, proširite vijest!

Beč, 20.3.2017.