Solidarität mit Kobane und Rojava!

Am Freitag, 17.10.14 um 17 Uhr Kundgebung vor dem Landshuter Rathaus:

 

Seit mehreren Monaten halten der Terror und die Massenmorde des IS (Islamischer Staat) uns in Atem. Inzwischen liegt die Stadt Kobane an der Syrisch-Türkischen Grenze im Mit-telpunkt der Gefechte und der Weltöffentlichkeit. Die Gefahr eines Genozids ist offensichtlich. Der Massenmord an Jesid*innen, den der IS Mitte diesen Jahres im Nordirak in Şengal begangen hat, spricht eine deutliche Sprache. Tausende Männer, Frauen* und Kinder wurden ermordet, hunderte Frauen* wurden auf Sklavinnen*märkten verkauft und Zehntausende befinden sich auf der Flucht.


Dies droht auch den Kurd*innen in Kobane und den restlichen kurdischen Autonomie Gebieten. Die Stadt wird, nach wochenlangem Artilleriebeschuss, von drei Seiten durch die Dschihadisten angegriffen. Während die Nato nur Zuschauer ist, sind die Verteidiger*innen zum größten Teil auf sich alleine gestellt.
Das scheinheilige Verhalten und die Förderung verschiedener Bürgerkriegsspartein durch die westlichen Staaten und ihre Partner ermöglichten mit unter den Aufstieg des IS. Auch aus Deutschland kommen Kämpfer und Waffen des IS.


Gerade auch das Verhalten des NATO-Staates Türkei, immer erpicht darauf kurdische Autonomiebestrebungen klein zu halten, führte dazu, dass die PYG mit dem Rücken zur Wand steht. Satt die Autonomie zu unterstützen bombardiert inzwischen die Türkei Stellungen der PKK im eigenen Land.
Unsere Forderungen sind klar. Der Terror, den der IS in dem von ihm besetzten Gebietet verbreitet, muss beendet werden, und der emanzipatorische gesellschaftliche Gegenentwurf der Kurd*innen in ihren Autonomie Regionen muss verteidigt und unterstützt werden.
-------------------------- -------------------------- --------------


Aylardan beri IŞİD terörünü ve katliamlarını nefesimizi tutarak izliyoruz. Suriye ve Türkiye sınırları arasında bulunan Kobanê kenti, IŞİD tarafından kusatılması ve çatışmaların şidetlenmesi ile dünya kamoyu gündeminde yerini almıştır.
Bu sene ortasında, kuzey Irak‘ın Sengal bölgesinde IŞİD tarafından Ezidi halkına yönelik yapılan katliam, büyük bir trajediye yol açmıştır. Binlerce kadın, cocuk ve erkek öldürülmüş, binlercesi tecavüze ugramış ve köle pazarlarında satılıga cıkarılmıştır. Canlarını zorla kurtaran on binlerce insan, yerini, yurdunu terk ederek göç etmek zorunda kalmıştır.
Kobanê ve Rojava‘nın diger bölgelerinde yaşayan Kürtler, aynı soykırım ve katliam tehdidi ile karşı karşıyadır. Haftalardır top atışları altında direnen Kobanê, üç taraftan kuşatılmasına rahmen çete saldırılarına karşı büyük bir direniş göstermektedir. Nato ve uluslararası toplum, IŞİD çetelerinin bu saldırı ve katilamlarına seyirci kalarak, Kobanê‘yi kendi kaderine terk etmişlerdir.
Batılı ülkelerin ve Nato‘nun Süriye’deki yanlış politikaları sonucu, muhalif gruplara hertürlü destek ve silah verilerek, IŞİD ‘in Suriyede büyümesine ve güçlenmesine zemin hazırlanmıştır. Almanya ve Avrupa‘ nın bir cok ülkesinden, radikal islamcılar Suriye‘ye giderek IŞİD’e katılmıştır. Bir Nato üyesi olan Türkiye devletinin, Kobani konusundaki tutumu ve Rojava‘daki Kürtlerin kazanımlarına karşı yürütügü kirli politika, dünya kamu oyunda büyük bir tepki toplamıştır. Türkiye YPG güçlerine yardımda bulunmak ve sınır gecişlerine izin vermek yerine , IŞİD çetelerine destek vermiş ve hertürlü kolaylıgı saglamıştır.
IŞİD ‘in isgal ettigi topraklarda uyguladıgı, terör ve katliamlara derhal son verilmesini talep ediyoruz. Kobanê ve Rojava’nın diger bölgelerinde kurulan, bütün halkların birlikte ve barış icinde yaşadıgı Kanton sistemi korunmalı ve desteklenmelidir.Veranstaltende und unterstützende Gruppen:

Forum autonomer Umtriebe Landshut [F.A.U.L]
VVN-BdA Landshut
Friedensinitiative (FI) Landshut